Основываясь на статистических медицинских исследованиях, шанс забеременеть после 40, могут использовать только 50% женщин, принимавших участие в испытании. А ощутить радость материнства после 45 лет это практически из разряда чудес и способность к зачатию сохраняется лишь у десяти дам. Необходимо осознавать, что с течением времени, женский организм менее адаптирован к естественному оплодотворению и тогда только остается прибегнуть к применению ЭКО.

Что влияет на возможность забеременеть в зрелом возрасте

Дело в том, что репродуктивная функция в зрелом возрасте начинает угасать и шанс забеременеть после 40 постепенно сводится к минимуму. Сложность обусловлена малым количеством оставшихся яйцеклеток в этом возрасте, кроме этого происходит старение и ухудшение структуры матки. Такие факторы могут привести к развитию неполноценного ребенка с отклонениями либо появляется риск выкидыша и вероятности родить его недоношенным.

Способность организма к зачатию после 40, а особенно, будучи в возрасте за 45 лет очень низкая. Но в медицинской практике все, же есть достаточно удачных примеров, когда в промежутках этих возрастных отрезков женщинам удавалось забеременеть и выносить здоровых детей.

Какие способы помогут забеременеть после 40 и 45 лет

В этом возрасте для успешной беременности очень важно тщательно высчитывать овуляторные дни и готовить свежую яйцеклетку для будущего оплодотворения.

Каким образом высчитать момент овуляции:

  1. Можно измерять базальную температуру с утра, сразу после пробуждения. Если отмечается снижение температуры до 0,6 градуса, это свидетельствует о начале овуляторного периода;
  2. День овуляции можно рассчитать календарным методом. Как правило, день ее прихода следует ожидать за 16 дней до окончания менструального цикла;
  3. Есть более современные способы, помогающие определить овуляцию. К ним относится тест из аптеки и специальный тест, с вагинальным датчиком используемый на УЗИ.

Возвращаясь к яйцеклеткам, стоит акцентировать, что для их свежести женщине рекомендуется воздержаться от полового акта в течение суток, до планируемой даты зачатия. Тогда она будет новой и более восприимчивой к оплодотворению. Поскольку в процессе принимает участие еще и мужчина. То ему тоже следует исключить занятия сексом не меньше, чем за сутки до предполагаемого зачатия. Свежая и концентрированная сперма увеличивает вероятность успешной беременности.

Кроме этого, не нужно игнорировать различные сексуальные позиции, повышающие шансы оплодотворения. К ним относится всем известная поза сзади. Также рекомендуется обратить внимание на позу березки, которая помогает подольше оставаться эякуляту в женском организме. И не стоит торопиться с принятием душа, поскольку мыльный раствор уничтожит сперму за одну минуту.

Похожие записи