У каждого уважающего себя автомобилиста есть определенный набор инструментов, который хранится в машине на случай возникновения непредвиденных ситуаций. И пусть многие говорят о том, что все проблемы сегодня можно решить в автосервисе, обращаться туда каждый раз, когда потребуется накачать колесо, не слишком удобно. Тем более для того чтобы поддерживать должное давление в шинах достаточно купить автомобильный насос хорошего качества, и тогда трудностей с процессом накачивания не возникнет.

Что выбрать?

Все насосы можно разделить на группы по принципу их действия:

  • механические;
  • электрические.

Первая группа широко известна, имеет многолетнюю историю и включает в себя ручные и ножные насосы. Если хочется большего комфорта, то оба данных варианта станут не самым лучшим решением, так как требуют ощутимых физических усилий. Потому в большей мере они подходят лишь для ситуаций, когда требуется именно подкачать колесо, но не накачать полностью спущенное.

Электрические насосы, работающие от прикуривателя, могут быть поршневыми или мембранными. Поршневые считаются более долговечными, но в том, что обе разновидности одинаково удобны, не возникает сомнений. Для получения результата достаточно подсоединить насос к источнику тока и колесо будет накачено за считанные секунды. Размеры его достаточно компактны, потому в багажнике такой насос много места не займет.

На что еще обратить внимание

И на электрическом, и на механическом насосе приветствуется наличие манометра. Именно он позволяет накачать колеса до того количества атмосфер, которое предусматривается данной моделью. Если давление в шинах меньше или больше рекомендованного, это не хорошо для автомобиля.

Удобно, когда насос комплектуется дополнительными насадками, позволяющими накачивать любые предметы, в этом нуждающиеся, от велосипедного колеса до надувного матраса.

Похожие записи