Трекеры являются обязательным и одним из самых главных элементов систем наблюдения за транспортными средствами. Так как gps мониторинг сегодня весьма распространен и позволяет значительно снизить вероятность угона или несанкционированного использования транспорта, то стоит рассмотреть вопрос выбора трекеров для него.

Основные критерии

В первую очередь покупателю предстоит определить тип устройства:

  • Портативные. Отличаются небольшими размерами и универсальностью. За счет второй особенности также применяются и для отслеживания людей, домашних питомцев, связки ключей и пр. Они оснащены аккумулятором, который периодически требуется заряжать от сети (принцип процесса сходен с аналогичным для смартфона). Среди дополнительных возможностей таких устройств следует отметить тревожную кнопку, мощный магнит для крепления к металлическим поверхностям (кузову авто, например), голосовую связь.
  • Стационарные. Подключаются непосредственно к бортовой сети ТС, могут не только передавать данные о местонахождении, но и контролировать различные электронные системы автомобиля (заглушить двигатель, например). Их следует подбирать в соответствии с видом диагностического порта машины. Среди дополнительных возможностей: идентификация водителя, сигнализирование о превышении скоростного режима, поломке важного узла автомобиля и пр.

Таким образом, чтобы выбрать оптимальную модель GPS-трекера, следует определить требуемый функционал, вид и место установки устройства. Грамотный консультант в профессиональном магазине сможет ознакомить с ассортиментом в наличии.

Похожие записи