Профессиональные заводчики и просто любящие хозяева понимают всю важность правильного подбора рациона для своих питомцев. От него зависит не только качество жизни животного, но и его продолжительность существования. В любом возрасте, как и для каждой породы, должны быть разные порции и продукты. Например, у щенков или небольших собак желудок меньше, чем у крупных. Лучше всего, если сухой корм роял канин чередовать с сырыми продуктами.

В чем заключается особенность питания

Всех питомцев надо кормить с учетом их потребностей и физического состояния:

  • Щенки нуждаются в частом употреблении пищи небольшими порциями, а так как в это время идет активное формирование костной ткани и рост шерсти, то обязательно включать в рацион яйца, творог и постное мясо. К 5 месяцам можно добавить мягкие говяжьи косточки.
  • Собакам охотничьих пород, таким как борзые, гончие, лайки, фокстерьеры и другим, необходимо добавлять в пищу достаточно углеводов, белков и жиров. К примеру, суточная потребность взрослой собаки из расчета на 1 кг. веса составляет: белки 4-5 гр., жиры 2-3 гр., углеводы 12-15 гр. Также можно добавлять минералы с помощью костной муки или рыбьего жира.
  • Животным бойцовских пород дают и натуральные продукты, и сухой корм. Для правильного развития мышечной ткани в рацион добавляют белковую пищу. Но основная еда для таких собак — это мясные продукты как в сыром, так и в переработанном виде.

Если отдавать предпочтение сухому корму, то обязательно надо выбирать состав с наибольшим содержанием белка, различных аминокислот, жиров и минеральных добавок. При правильном уходе у собаки всегда будет отличное настроение и здоровая, блестящая шерсть!

Похожие записи