Красивая улыбка, несомненно, украшает человека. Но порой так трудно сохранить ее. Недостаточная гигиена полости рта, плохая наследственность, авитаминоз и неправильное питание – все это и многое другое способствует развитию заболеваний зубов и десен. К счастью, медицина не стоит на месте. Разрабатываются различные методики профилактики и лечения. Стоматология в Долгопрудном, как и в любом другом развитом городе, применяет эти методы, делая ваши зубы безупречными.

Виды заболеваний и их лечение

Несвоевременное обращение к стоматологу чаще всего приводит к потере зуба. И, как правило, страдают не один, а еще соседний зуб. Чтобы восстановить полный зубной ряд, приходится прибегать к протезированию, что обходится существенно дороже.

    Вот основные проблемы полости рта:

  1. Кариес – поражение твердых тканей зуба (эмаль, дентин). Лечение заключается в удалении пораженных участков, их обработке антисептиками, пломбировке и финишной шлифовке. В качестве пломб сегодня используют композитные, фотополимерные материалы.
  2. Пульпит – инфицирование и воспаление пульпы. Чаще всего пульпа удаляется, а канал заполняется специальным пломбировочным материалом. Обязательное применение антисептиков и антибиотиков, на дно полости кладется противовоспалительная паста.
  3. Периодонтит – является осложнением кариозного процесса. Это воспаление верхушек корня и близлежащих костных тканей. Лечение заключается в удалении пульпы, дезинфекции каналов и их тщательном пломбировании. Применяется физиотерапия, антибиотики (метронидазол, амоксицилин).
  4. Пародонтоз – дистрофия тканей десен, что приводит к оголению шейки и даже корня зуба. Терапия направлена на устранение его основной причины – зубного камня. Затем идет чистка оголившегося корня и тщательная гигиена пародонтальных карманов. Метод лечения называется кюретажем.
  5. Флюс – воспаление соединительной ткани. Лечится антибиотиками. При наличии гноя необходимо хирургическое вмешательство.

Сегодня существует множество дополнительных методов, которые помогут предотвратить подобные проблемы. Это фторирование зубов, покрытие специальным лаком и многое другое. Но главное все же – это регулярное посещение стоматолога.

Похожие записи