Без цемента не обходятся ни одни строительные работы. Чаще всего его используют для заливки фундамента или отделочных работ. Не все осведомлены, что каждая разновидность цемента имеет свои характеристики и эксплуатационные свойства. Узнать их можно, изучив маркировку на продукции. Для начала обратите внимание на марку цемента, обозначенную буквой М и цифрами от 100 до 700. Этот показатель указывает на то, какую нагрузку в килограммах на один квадратный сантиметр выдержит бетон. Как правило, М 300, 400 используют для устройства фундамента, а М 200, 300 для отделочных работ.

В маркировке могут быть указаны и другие знаки. К примеру, буква Д обозначает наличие и количество добавок. В цементе часто имеются посторонние примеси, обычно шлаки или гипс. Буквой Д указано их процентное соотношение. То есть в бетоне М 400 Д 20 четвертую часть составляют различные добавки.

Другие обозначения

Если на мешке с цементом указана буква Б, значит, материал быстротвердеющий. Для его схватывания в начальном периоде необходимо меньше времени, чем для застывания обычной смеси. Маркировка СС означает, что цемент устойчив к сульфатам. ГФ – это гидрофобный материал. Водонепроницаемость цемент получает благодаря определенным добавкам, например, жирным кислотам. Если строительство планируется на участке с неустойчивыми грунтами, тогда лучше выбирать продукт с обозначением ПС. Фундамент из обычного цемента, вероятно, даст трещину, тогда как пластификатор в составе бетона увеличивает гибкость и допускает незначительное изменение формы конечного продукта.

Похожие записи