Теплое и комфортное жилье является одним из наилучших достижений цивилизации. Основным его составным элементом считается система обогрева, которая используется для поддержания заданной температуры в помещении. Она может иметь различное конструктивное решение. В последнее время распространение получили электрические теплые полы. Современные программируемые системы управления предоставляют собой наиболее приемлемый вариант использования энергии, который является также экономически выгодными для потребителя. Еще недавно на теплый пол цена была недостижимо высокой, но сейчас она доступна практически каждому, тем делая данную систему отопления все более популярной.

Виды

Электрический теплый пол делится на несколько видов в зависимости от применяемого в нем нагревательного элемента: кабельный, пленочный и стержневой. Первый состоит из мотка специального провода и эластичной сетки. Пленочный и стержневой вариант функционирует по принципу инфракрасных обогревателей.

Каждый вариант монтируется по-своему, поэтому перед обустройством теплого пола необходимо изучить его характеристики и выбрать наиболее подходящий способ установки.

Преимущества:

  • равномерное распределение тепла по всему помещению;
  • сохранение естественной влажности (не пересушивает воздух);
  • вписывается в любой интерьер (поскольку его невидно);
  • более экономичен по сравнению с конвективными системами отопления.

Еще совсем недавно теплый пол являлся эксклюзивным вариантом обустройства жилья, но сейчас стал элементом первой необходимости, который удобен в эксплуатации и прост в монтаже. Современные технологии изготовления электрических теплых полов позволяют создать уникальную и экономную систему обогрева для любого помещения по доступной цене.

Похожие записи