Музыка всегда приносит людям гармонию и умиротворение. Она заставляет переживать потрясающие эмоции. Понимая это, вы осознаете, что хотите заниматься музыкой. Но для этого необходимо купить пианино. Это достаточно дорогое удовольствие и можно для начала приобрести подержанное. Но как не ошибиться с покупкой?

Что необходимо знать, когда покупаешь б/у пианино

Есть несколько очень важных моментов, которые необходимо выяснить у продавца:

  • почему продают пианино;
  • как часто настраивали инструмент;
  • как он звучит.

Обратимся к первому пункту. Если продают исключительно ради прибыли, то стоит задуматься, ухаживали ли владельцы за инструментом как положено. Или оно просто пылилось у стены лет 10. Идеальный вариант — покупать у людей, которые расстаются с ним, потому что их ребенок-музыкант вырос и переехал. Это значит, что, как минимум, за пианино ухаживали, и оно находится в рабочем состоянии.

Пианино требует тонкой и точной настройки. А была ли она регулярной? Эта процедура должна происходить обязательно, по крайней мере, два раза в год. Если реже — значить скоро вам предстоит дополнительно платить за настройку и другие процессы, связанные с обслуживанием. Например, за реставрацию внутренней части инструмента.

Вы буквально обязаны сесть за инструмент и сыграть. Тон у каждого пианино неповторим, а звук — уникален. У некоторых он может быть мягкий и чистый, у других — громкий или резкий. Если вы только начали учиться играть, то обязательно возьмите с собой кого-либо, кто сможет вам в этом помочь. Не покупайте кота в мешке!

Создайте что-нибудь неповторимое

Музыка — это лучшее, что есть у людей. Она всегда помогала переживать страшные моменты жизни, вела вперед и не давала пасть духом. Кто знает — может именно вы создадите следующую мелодию, которая останется в веках!

Похожие записи