Тепловым обменником называется агрегат, который применяется для переноса энергии с нагревом конкретного приспособления. При этом действующим веществом может быть субстанция в виде газа или жидкости. Самое большее распространение получили рекуперативные модели. Чтобы купить теплообменник пластинчатый, относящийся к данному типу, а также другие виды, необходимо обращаться в специализированную компанию.

Классификация

  • Кожухотрубные. Изготавливаются посредством сварки. Здесь пучки труб, зафиксированные на особых решетках, прикрепляются к внешней оболочке-кожуху. Носитель тепла перемещается по межтрубному пространству через штуцера, расположенные на корпусе.
  • Погруженные. Один носитель тепла помещен в емкость с другим. Отличаются подобные агрегаты простотой и дешевизной. Однако их теплоотдача невысока по причине низкой скорости жидкости в межтрубном пространстве.
  • Оросительные. Применяются для холодильных установок в роли конденсаторов.
  • «Труба в трубе». Используются при высоких давлениях и малых расходах носителя в системе.
  • Графитовые. Подходят для агрессивных химикатов. Так как данное вещество является хорошим проводником тепла, его обрабатывают специальными смолами для того, чтобы убрать поры. В составе конструкции имеются блоки, которые уплотнены при помощи резиновых или тефлоновых прокладок. Они фиксируются крышками.
  • Пластинчатые. Поверхность составных элементов подвержена штамповке для того, чтобы образовались каналы. По ним путешествует теплоноситель. Устройство агрегата несложно, однако не выдерживает высокого давления.

Вышеперечисленные устройства являются наиболее распространенными, хотя, конечно же, встречаются и другие приспособления. Выбор конкретного изделия следует производить, исходя из требований к нему и особенностей его применения.

Похожие записи