Сварочные работы всегда предполагают наличие определенной квалификации мастера. Но начинающие специалисты часто испытывают затруднения, связанные не только с навыками работы, но и с правильным подбором нужного инструмента. Выбирая электроды сварочные цена на которые составляет от 200 до 5000 рублей за пачку, можно сэкономить существенную сумму и выполнить качественную работу или потратить деньги напрасно. Данная статья позволит начинающим избежать очевидных ошибок.

Разновидности

В электросварке используются плавящиеся электроды. Они представляют собой проволоку, обмазанную специальным веществом, определяющим характер процесса. Составляющие электрода могут отличаться по химическому составу и диаметру. Последний определяет необходимый ток инвертора.

Разные типы электродов применяются для сварки:

  • низколегированных и углеродистых сталей;
  • нержавейки;
  • высокопрочных теплоустойчивых сталей;
  • алюминия и его сплавов;
  • чугуна;
  • меди и ее сплавов.

Правила

При выборе нужного типа электродов можно придерживаться нескольких простых правил. Они основаны на опыте профессиональных сварщиков и носят лишь рекомендательный характер.

При сварке тонколистовых материалов или высоколегированной стали следует выполнять обратную полярность подключения (на электроде плюс, на детали минус). В этом случае температура дуги ниже, что снижает вероятность прожига.

Для листового металла менее 1.5 мм дуговую сварку лучше не применять. Для других заготовок диаметр электрода должен приблизительно равняться толщине свариваемых деталей.

Перед началом работы следует немного прокалить рабочий элемент для удаления остатков влаги. Это особенно важно для отсыревших электродов.

Похожие записи