Ежегодно бытовая и электронная техника модернизируется. Появляются новые технологии, которые направлены на улучшение качества жизни и придания удобства и комфорта. Одним из таких нововведений является система умный дом. Ее главная особенность в том, чтобы объединить все коммуникации и управлять ими с помощью всего лишь нескольких нажатий на клавиши. Искусственный интеллект программируется и настраивается через компьютер, и направлен на то, чтобы учесть все пожелания хозяина.

Что собой представляет система

Умный дом – это набор нескольких высокотехнологических устройств, которыми можно управлять с одного центра. Эта система позволяет не только обеспечить комфортное пребывание в помещении, но и с помощью нее можно осуществлять контроль над своим жильем на расстоянии, используя интернет или возможность удаленного видеонаблюдения.

Данная система дает возможность своим хозяевам создать несколько программ, которые задействуют разные коммуникации помещения, чтобы сделать определенную атмосферу в доме. Например, в зависимости от времени суток, погодных условий и настроения человека можно задать одновременное включение ночника, мягкой спокойной музыки и закрытия штор – в общем, всего того, что будет способствовать расслаблению.

Что включает в себя умный дом

Современная система имеет такие полезные функции:

  1. Освещение (свет загорается тогда, когда человек заходит в комнату, а выключается, когда он уходит, для этого используется датчик, реагирующий на движения).
  2. Отопление (в зависимости от заданных параметров поддерживается определенная температура воздуха, интересно то, что в каждой комнате она может быть своя).
  3. Вентиляция (выполняется слежение за уровнем влажности воздуха и наличием в нем избытков углекислого газа, в соответствии с этим автоматически может включаться или выключаться проветривание).
  4. Сигнализация (если в доме никого нет, система следит за безопасностью, как только возникает какая-либо опасность, автоматически подается сигнал в соответствующие службы, кроме этого, срабатывают жалюзи, шторы, дверные замки и многое другое).

Нельзя не упомянуть о том, что система регулирует включение бытовых приборов, а также видео и аудио аппаратуры. Все это способствует комфорту и экономии времени. Поэтому решение купить умный дом – самое верное!

Похожие записи