В настоящее время исетский гранит весьма часто используется при изготовлении мемориальных комплексов и надгробных плит. Это связано с тем, что материал имеет большое количество достоинств. Приобрести памятники надгробные можно во многих специализированных организациях. Реализуемые изделия различаются по размеру и дизайну.

Чем привлекателен исетский гранит?

Стоит заметить, что данный материал имеет высокую прочность. Он прослужит не менее двух десятков лет, практически не изменит своих первоначальных характеристик. Камень отличается однородностью, имеет структуру с мелкими зернами. Добывается порода на территории России недалеко от села Исетское в Свердловской области. Материал имеет серый цвет с легким голубым оттенком. На поверхности могут присутствовать пятна или полосы светлых тонов.

Гранит достаточно легко поддается обработке. Это может быть как воздействие температурами, так и полировка. Первый вариант процедуры предназначен для создания шероховатой поверхности, а второй дает возможность сделать зеркальную основу. На ней в дальнейшем будут нанесены портрет и надписи.

Из исетского гранита изготавливают мемориальные комплексы, доски, обелиски, стелы, вазы и столешницы. Камень не боится перепадов температур, имеет высокие экологические показатели. На материале отсутствуют поры, поэтому влага не способна проникнуть в структуру. Сегодня купить памятники можно во всех городах РФ. Лучше отдать предпочтение тем фирмам, которые имеют большое количество положительных отзывов среди клиентов.

Похожие записи