Современное строительство сложно представить без использования бетона. Этот искусственный камень широко востребован уже на протяжении тысячелетий. И даже сегодня при появлении инновационных строительных материалов он не утрачивает своей актуальности. Заказать или купить бетон в Одинцово или других населенных пунктах вы можете и в строительных магазинах и у производителей. Важными характеристиками бетона для возведения зданий и сооружений являются:

  • прочность;
  • морозоустойчивость;
  • водонепроницаемость;
  • долговечность.

Основные компоненты бетона

Главными элементами этого строительного материала являются цемент, вода, песок и щебень (заполнители). Последний представляет собой раздробленные твердые горные породы. Наиболее часто используются известняк, гравий, гранит. Вода и цемент — самые важные компоненты бетона. Их задача — связать все элементы в однородную структуру. Соблюдение пропорций всех составляющих — главный этап в приготовлении бетонной смеси, влияющий на качество готового материала. При изготовлении учитывается даже такой фактор, как влажность заполнителей.

На рынке сегодня представлен широкий ассортимент бетонных смесей. Выбор зависит от области их применения. Например, для строительства гидротехнических сооружений используется цементная смесь с повышенной водонепроницаемостью. Для отделки помещений существует несколько видов декоративного бетона. Различные добавки для этого материала помогают решать любые задачи в области строительства. В зависимости от входящих компонентов и их соотношения бетон подразделяется на марки и классы.

Похожие записи