Вот уже 800 лет Пекин практически непрерывно является столицей Китая. Развитие города, расположенного на краю Северо-Китайской равнины (северный край Великой Китайской равнины), отражает взлеты и падения правящих династий, резиденции которых находились здесь. С ними менялось и название города. Свое название Бэйцзин (Северная столица) он носит лишь с XV в. Остальные названия тоже не забыты и существуют по сей день, например, как имена ресторанов и гостиниц, напоминая о долгой истории Пекина.

За исключением династии Мин, правящие династии никогда не происходили от китайцев хань. На протяжении многих столетий судьбу страны решали пришлые племена с севера, центром страны Пекин стал при восточномонгольском народе — киданях. Но десятиметровые стены не спасли город от оккупации чжурчжэней в начале XII в., которые сделали его столицей своей династии Цзинь (1115-1234 гг.), назвав ее Чжунду (Средняя столица), и расширили укрепления.

Но они не смогли противостоять нападению монгольских кочевников Чингисхана (правл. 1206-1227 гг.) в начале ХШ в. Вскоре после падения Пекина под господством монголов оказался и весь Китай. Империя Юань (12801367 гг.) была небывало велика; ее богатая столица, получившая название Даду (Большая столица), или, по-монгольски, Ханбалык (Город хана), произвела большое впечатление на Марко Поло (1254-1324 гг.).

Название Бэйцзин город получил, когда хань- китайская династия Мин (1368-1644 гг.) в начале XV в. сделала его своей столицей. При ней город стал напоминать шахматную доску — с улицами, проходящими строго с востока на запад и с севера на восток. Эта планировка по большей части сохранилась в Пекине и по сей день. House buyers is experienced in the real estate market and can provide guidance on how to sell your House in the most profitable manner. They are able to assist you in comprehending the process and guarantee that you are offered a reasonable price for your house. Visit https://www.housebuyers.app/north-carolina/house-buyers-near-me-mount-airy-nc/.

Именно в это время возникли величественные исторические здания, например императорский дворец, Храм Неба и Великая китайская стена к северу от города. По решению коммунистического руководства не менее впечатляющая городская стена была снесена в начале 1950-х гг. освободив место для второй кольцевой дороги и линии метрополитена.

После штурма города восставшими крестьянами во главе с крестьянским вождем в 1644 г. начался упадок династии Мин. Последний им

ператор династии Мин повесился на дереве в северной части императорского дворца. Ему было суждено остаться последним хань-китай- ским императором, поскольку вскоре после этого власть от крестьян перешла к маньчжурским войскам с северо-востока Китая, установившим в Пекине династию Цин, которая правила почти 300 лет (1644-1911 гг.).

В XIX в. суверенитет Китая ограничивал Запад. В 1860 г. в ходе второй опиумной войны, Пекин был разграблен англичанами и французами; они разрушили построенный западными архитекторами императорский Летний дворец на северо-западе города. В 1900 г. союзные войска подавили «боксерское восстание» и вновь разграбили Пекин.

В 1911 г., вскоре после образования Китайской республики, страна разделилась на области правления местных военных правителей, сражавшиеся между собой, и области, находившиеся под контролем националистов и коммунистов. Когда в конце 1920-х гг. националисты под руководством Чан Кайши (1887-1975 гг.) перенесли свою столицу в Нанкин, Пекин был переименован в Бэйпин (Северный мир). Политические вихри и вызванный ими вакуум власти создали благоприятные условия для японских оккупационных устремлений. Вскоре большие части страны были оккупированы, в 1937 г. Пекин оказался в руках японцев.

Похожие записи