Сауна часто делается прямо в доме. Преимуществом сауны перед русской баней можно считать ее доступность.

Само строительство сауны обходится дешевле, да и построить можно где угодно. Это легко можно сделать в загородном доме, в коттедже или даже в квартире.

Перед началом строительства сауны надо определиться с количеством человек, которые смогут одновременно в ней париться. Для сауны на 3 человека достаточно 5 кв/м площади. При этом противоположная от двери стена должна быть минимум 2 метра. Это для того чтобы было хотя бы одно лежачее место, для других рядом будут сидячие места. Если площади достаточно, то можно сделать еще места для лежания. От этого и определяется площадь в парной для сауны.

Высота в сауне делается не более 2 метров. Это необходимо для правильной работы вентиляции. Специально сауну подключать к вентиляции дома делать не обязательно. Ведь из парной горячий воздух выпускается в то помещение, из которого он поступает.

стеклянная дверь для бани Купить печь для сауны можно и нужно в магазине. Печь можно выбрать как импортную, так и отечественную. Основные отличия у нее по дизайну и стоимости. Электрические печи наиболее распространенные для сауны. Электрические печи могут быть еще и климатическими, позволяя поддерживать нужную влажность воздуха, и такие печи дороже. Мощность печи должна напрямую зависеть от объема парной в сауне.

Место для сауны в своем доме можно определить исходя из того что монтаж легче производить привязываясь к 3 или 4 стенам, т.е. это специально выделенное помещение. Если одна несущая стена выходит на улицу, то есть вероятность образования на ней конденсата в зимнее время.

Дверь в сауну обычно делают стеклянной. Такое решение хорошо разряжает психологическую напряженность замкнутого пространства. Как показывает опыт, дощатый пол для сауны не самый лучший. Но если же Вы все-таки очень хочется сделать пол деревянным, то покрывать его лаком нельзя ни в коем случае. Как в прочем и любую другую поверхность в сауне. Лучшим вариантом в сауне будет кафельный пол и обогреваемый.

Сауна простой и более доступный способ иметь баню в своем доме.

Похожие записи