Когда начинаешь получать первый регулярный доход, редко задумываешься, что надо бы его сохранить. Наоборот, первые заработанные деньги хочется быстренько потратить, чтобы запомнились.

Однако именно начало получения регулярных доходов должно стать отправной точкой в создании накоплений, причем как «на черный день», так и на достижение целей. Почему это важно?

В первую очередь, потребительская стратегия, согласно которой вы тратите все до копейки, а при возможности и берете кредит, не слишком эффективна. Рано или поздно, может потребоваться конкретная сумма, а взять ее, не имея финансовых запасов, неоткуда.

Да и сами основы финансовой грамотности предполагают, что человек настолько эффективно распоряжается своими финансовыми потоками, что не влезает в долги и поддерживает качественно высокий уровень жизни, постоянно увеличивая и укрепляя доходы.

Поговорим о том, как же накопить деньги, для чего это нужно каждому, и с какого возраста лучше начать делать накопления.

Когда начинать копить

Как уже говорилось, копить стоит начинать, как только у вас появляется стабильный доход. Поборов искушение, вполне можно отложить 10-15% от зарплаты в неприкосновенный запас.

В первую очередь, это дисциплинирует: вы приучаете себя делать накопления, а значит, в будущем сможете реализовывать свои планы и достигать целей без привлечения заемных средств.

Помимо этого, создание капитала – это ваша финансовая безопасность. Начинать копить лучше не на новый телефон или поездку к морю, а на создание подушки безопасности. В идеале, она должна достичь размера нескольких ваших заработков: за три-шесть месяцев.

  • Никто не застрахован от неприятных сюрпризов и ситуаций, когда срочно нужны деньги. Имея за плечами определенный запас, вы будете более уверенно идти по жизни и не пасовать перед неприятностями.

Создав такую подушку, можно задумываться о том, чтобы начать копить на свои цели. Цели, требующие финансов, есть у любого человека. Это покупки, поездки, лечение обучение. Так почему бы не начать копить на них, чтобы реализовать задуманное?

Итак, начинать копить деньги нужно и важно как можно раньше. Сформированную подушку не трогайте без крайней необходимости, а то, что удалось скопить сверх этого, можно отложить на крупные покупки.

С чего начинать копить деньги

Желательно сделать это, начав с анализа собственной финансовой ситуации. Чтобы иметь возможность откладывать желаемую сумму, нужно понимать, каков ваш доход, каковы расходы, и на чем вы можете начать экономить, начиная создавать накопления.

  • Очень желательно честно и беспристрастно оценить свои расходы. Куда вы привыкли тратить деньги? Есть ли в перечне трат те привычки, от которых вы сможете отказаться? Не тратите ли вы деньги впустую, например, на слишком частые посиделки в баре?

Оценить расходы и значимость можно, начав вести личный бюджет. Если речь идет о семье, то оценивается бюджет семейный.

Любой финансово грамотный человек начинает именно с составления бюджета, так как именно это помогает навести порядок в кошельке.

  • Для эффективного ведения бюджета подойдет обычная тетрадка в клетку. Если же вы сторонник современных подходов, можно завести на ПК таблицу или скачать приложение для учета бюджета на свой телефон (таковых сегодня предостаточно).

Задач правильно составленного бюджета несколько. Это:

  • определить объем всех финансовых поступлений и их источники;
  • определить статьи обязательных и необязательных расходов;
  • выявить расходы, от которых можно отказаться в пользу накоплений, и так далее.

Достаточно записывать все без исключения расходы за месяц, чтобы понять, куда утекают ваши денежки. Возможно, кофе на вынос, пирожные через день, ненужные бумажные журналы или очередной хлам с распродажи – это то, от чего вы без труда сможете отказаться.

Соотнеся доходы и расходы, вы получаете разницу, которой вправе распорядиться на свое усмотрение. Можно потратить эти деньги на, казалось бы, что-то невероятно нужное, а можно – отложить в копилку, и делать это регулярно.

Кстати, как только вы получаете незапланированный доход (премию, социальную выплату, выигрыш в лотерею, наконец), эти деньги также лучше направить в накопления.

Где хранить накопленное

Здесь все зависит от того, на какие цели вы копите, и сколько планируете это делать. Если речь идет о неприкосновенном запасе, то его, как говориться, нужно держать поближе к телу. Никто не может предсказать, когда наступят смутные времена (вы ждали кризиса 2020 года и пандемии?), так что лучше, если деньги будут более или менее доступны.

В качестве подходящего варианта будет вклад в банке с возможностью пополнять и снимать деньги. А вот фондовый рынок для хранения подушки не подходит: при необходимости вы либо не сможете быстро вытащить оттуда деньги, либо сделаете это, потеряв некую часть прибыли от колебаний цены активов.

  • Да, банковские вклады не являются инструментом для хорошего заработка. Однако они застрахованы, а процент по вкладу несколько минимизирует потери из-за инфляции.

Если вы копите на что-то внушительное и дорогое, скажем, на первоначальный взнос по ипотеке или на новое авто, и планируете делать это несколько лет, то можно в качестве варианта хранения рассматривать облигации и другие инструменты фондового рынка. Так вы сможете сохранить деньги, без соблазна потратить их, и получите дополнительный доход.

Похожие записи